Subasta 916, Lote # 151 LUIS ZÁRATE (Santa Catarina de Cuanana, Oaxaca, 1951- ) Sin título, ca. 1999 Firmado Óleo sobre tela Durante sus años en París, Luis Zárate ajustó su técnica pictórica y aprendió a aplicar ricos ensambles figurativos, los cuales hacían referencia a las leyendas, mitos y fantasías de la cultura zapoteca, la cual jamás ha abandonado. Es un artista que no escatima en el empleo del color; es colorista por naturaleza. Es un artista que crece y está en constante desarrollo, siempre a la par de las vanguardias plásticas; él mismo dice: "Yo siempre pienso que aún no he hecho mi mejor cuadro. Por eso pienso que al pintar únicamente hay que ir en pos de un cuadro, el que se está pintando. Hay que entender que ese tiene que ser el mejor cuadro y hay que entregarle todo. Esa es la única manera de avanzar como pintor". Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, pp. 233 - 236. 85 x 65 cm USD $3,900-$5,000 Estimado $70,000-90,000